14.10.2016

Урсула Хавербек снова приговорена к 11 месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста.


Уже неоднократно осужденную за отрицание Холокоста Урсулу Хавербек суд Бад-Эйнхаузена (Северный Рейн-Вестфалия) приговорил к 11 месяцам лишения свободы в тюрьме без права досрочного освобождения. Тем не менее, судебное решение не является окончательным. 

87-летняя немецкая консервативная активистка отрицала Холокост в ряде случаев, в частности в письме Центральному совету евреев и на своем интернет сайте, что сегодня уголовно наказуемо в Германии. Ранее в программе "Панорама" она заявила, что: «холокост – это самая большая и самая продолжительная ложь в нашей истории».

В сентябре она уже была приговорена судом Дельтмонда к 8-ми месяцам тюрьмы без права досрочного освобождения, а в ноябре прошлого года в Гамбурге к 10-ти, однако  удалось обжаловать эти решения.


13.10.2016

Евреи припомнив инквизицию шантажом добиваются испанского и португальского гражданств


Почти 5 тыс. человек получили испанское или португальское гражданство за год, прошедший с принятия законов о натурализации потомков изгнанных евреев. В Португалии гражданство было выдано 292 подавшим заявку на натурализацию. В Испании — 4538.

В обеих странах принятие законов о возвращении сефардов стало попыткой искупить вину за изгнание, пытки и насильственное обращение в христианство евреев в конце XV века. Законы о натурализации евреев были приняты в 2015 году, в период экономической рецессии, приведшей к высокому уровню безработицы и попыткам со стороны правительства привлечь инвесторов и туристов.

В Португалии действие закона о возвращении не ограничено по времени. В Испании желающим получить гражданство предоставлено трехлетнее «окно». Испанские власти также требуют от подателей заявок обязательной сдачи тестов на языковые и культурные связи со страной.