20.03.2017

Намибийские негры требуют с Германии 30 $млрд


Намибия намерена подать иск против Германии в Международный суд в Гааге, требуя уплаты компенсации за совершение "геноцида" против ее народа в колониальную эпоху.
Правительство африканской страны рассчитывает отсудить у Берлина 30 миллиардов долларов.
Правительство Намибии привлек к делу юристов из Лондона, чтобы начать дело из-за нарушения Германией прав человека и добиться от него уплаты компенсации.
В пятницу, 17 марта, вице-президент Намибии Ники Иямбо заявил, что в прошлом году он послал в Германию сведения относительно геноцида и требования официально извиниться и выплатить репарации. Он выразил надежду в том, что правительство Германии уделяет серьезное внимание этому делу.
5 января 2017 года этнические группы гереро и нама подали совместный иск против немецкого правительства в окружной суд Манхэттена в Нью-Йорке. Во время колониального правления Германии, говорится в иске, имели место убийства, экспроприация имущества, изнасилования женщин и девушек, а также принудительные работы.
В 1904-1908 годах гереро и нама восстали против колониальной администрации. Однако генерал Лотар фон Трота провел массовые карательные операции, в результате которых погибли представители обеих народностей. В прошлом году Германия признала эти действия геноцидом, однако Берлин отказался выплачивать возмещение потомкам жертв. ФРГ ведет переговоры с правительством Намибии о официального извинения за преступления.

16.03.2017

Против народа Хорватии выдвинут коллективный иск от сербов, евреев и цыган на $3,5 млрд.


Против народа Хорватии выдвинут коллективный иск от сербов, евреев и цыган, якобы пострадавших от действий властей «Независимого государства Хорватия» во время Второй мировой войны.  Истцы требуют от хорватских властей возмещения морального, физического и материального ущерба на 3,5 млрд долларов. Министерство иностранных дел Хорватии подтвердило, что иск передан в Хорватию через посольство США.


10.03.2017

Холокостники обжучили жителей Гааги на $2,75 миллиона



Власти нидерландского города Гаага выплатят компенсации потомкам переживших Холокост евреев за налоги, которые в годы Второй мировой войны начисляли их предкам. Общая сумма возмещений составит $2,75 миллионов.

В 2010-х годах обнаружилось, что "чудом уцелевшие в Холокост" амстердамские евреи, по возвращению домой узнали о своей огромной задолженности по коммунальным платежам, налогам и штрафам. Местные власти продолжали начислять пошлины, несмотря на то, что владельцы помещений в это время находились в концлагерях либо прятались от закона. После обнародования этих данных, власти Гааги решили проверить местные архивные документы и обнаружили аналогичную ситуацию.

В прошлом году муниципалитет Амстердама выплатил $11,3 миллионов компенсации местной еврейской общине. На эти средства планируют построить музей истории Холокоста, а также памятник жертвам этой мифической трагедии. В отличие от столицы, власти Гааги решили разделить часть средств налогоплательщиков только между наследниками пострадавших евреев города.