04.06.2019

4 июня 1942 года умер Рейнхард Гейдрих

4 июня 1942 года в результате полученного ранения во время покушения, совершенного на него чешскими террористами, скончался один из самых могущественных людей в иерархии Третьего Рейха, начальник RSHA и  протектор Богемии и Моравии Рейнхард Гейдрих.
В сентябре 1941 года немецкие войска без особого труда продвигались к Москве. В Атлантическом океане немецкие подводные лодки топили корабли союзников, а Япония полностью доминировала на Тихом океане. Ситуация для стран анти-гитлеровской коалиции была критической.


Именно в это время Генрих Гиммлер направил в Прагу Гейдриха, чтобы он сменил на посту рейхспротектора Константина фон Нейрата. В этой должности у Гейдриха был очень хороший помощник, не менее  компетентный, чем он сам - Карл Герман Франк.
Гейдрих поселился в Пражском Граде, откуда управлял чешской территорией. Ему удалось разгромить чешское сопротивление, ответственное за различные убийства и увеличить выпуск военной техники.
Беглый президент Чехословакии Эдвард Бенеш, пребывавший в Англии,  принял план Уинстона Черчилля по дестабилизации ситуации в Чехии, поскольку благодаря умелой политике Гейдриха чешское население весьма охотно приняло оккупацию из-за довольно хорошего качества жизни, которое повсеместно внедрял Гейдрих. Такое положение сильно противоречило интересам союзников, поскольку пример территории бывшей Чехословакии мог оказаться заразительным для других стран и, таким образом, косвенно способствовать прекращению движений сопротивления и укреплению национал-социализма в Европе.
Рейнхард Гейдрих за рабочим столом в Пражском Граде
Для этого было спланировано покушение на одного из самых влиятельных немецких лидеров. Рейнхард Гейдрих даже рассматривался Гитлером как его возможный преемник. В возрасте 38 лет он уже руководил могущественным Главным управлением имперской безопасности. 
Операция, получившая кодовое название "Антропоид" началась в декабре 1941 года с прибытия в Чехию двух партизан-коммунистов (Яна Кубиша и Йозефа Габчика), которые были сброшены с парашютом, вместе с другими английскими коммандос. В Праге они вошли в связь с еще одним партизаном, Кордой, чтобы согласовать свои действия со слабым чешским подпольем.
Наладив взаимодействие, заброшенные парашютисты стали тщательно изучать все маршруты передвижения Гейдриха и выяснили, что он неизменно пользуется одной и той же дорогой, когда следует из Пражского Града в аэропорт и что это всегда происходит в одно и тоже время. 
На трассе был очень крутой поворот, который заставлял водителя сбрасывать скорость, и это место было выбрано точкой для атаки.
Наконец, после нескольких репетиций и колебаний, была выбрана дата для  нападения - утро 27 мая 1942 года.
Три диверсанта, Габчик, Кубиш и Валчик, стояли на повороте дороги у выезда из Праги, прямо там, где в это воскресенье должен был проехать Гейдрих. Кубиш был вооружен двумя противотанковыми гранатами, у Габчика был английский пистолет-пулемет, а задачей Валчика было просигналить о появлении автомобиля.
Диверсанты предполагали, что Гейдрих появится около 10 утра, но, к удивлению заговорщиков, он не появился в расчетное время, поэтому партизаны стали сильно нервничать и задумались об отмене операции.
Неотложные дела действительно задержали Гейдриха в Пражском Граде, где он провел на полчаса дольше, после чего сел в свой кабриолет и поехал по привычному маршруту. 
Радист передал террористам, что машина Гейдриха идет одна без сопровождения, и террористы быстро вернулись на свои посты.
Когда кабриолет Гейдриха достиг поворота и замедлил движение к машине внезапно приблизился террорист Йозеф Габчик  вынув из-под пальто пистолет-пулемет, но оружие заклинило. Габчик очень нервничал глядя на шефа СС. Гейдрих, быстро оценив ситуацию, встал с сиденья все еще двигавшегося автомобиля и приготовился вытащить свой "Люгер", чтобы отразить нападение. Полностью деморализованный Габчик бросил свой пистолет-пулемет и побежал. Однако менее нервничавший Кубиш смог активировать гранату и бросить ее, когда Гейдрих направил пистолет в его сторону.
Водитель машины Гейдриха с пистолетом в руке бросился в погоню за Кубишем. В этот момент граната мощно разорвалась рядом с правой задней дверью автомобиля, поразив осколками Гейдриха, который инстинктивно обернулся прикрывая лицо руками. Несмотря на ранение он смог выйти из машины, сделать несколько шагов и выстрелить в нападавших, прежде чем упал на тротуар рядом с ограждением. Водитель Гейдриха поймал Кубиша, однако тот неожиданно в него выстрелил, в результате чего тот получил серьезные ранения. 
Убийцам удалось бежать. Гейдриху помогла чешская женщина, которая отвезла его в пражскую больницу, где он настоял на том, чтобы им занимались только немецкие врачи. Это, вероятно, и стоило ему жизни , так как до их прибытия прошло 48 часов спустя полученных ранений, особенно серьезным из которых был осколок в селезенке, вызвавший заражение крови, генерализованную септицемию, которая через восемь дней привела его к смерти. Но о ней покушавшиеся так и не узнают.
Фотографии открытого кабриолета в котором передвигался Гейдрих после нападения
Пока Гейдрих находился в больнице, войска СС перекрыли улицы Праги и приступили к поискам партизан. Награда в десять миллионов чешских крон полагалась каждому, кто  даст информацию о месте, где укрылись нападавшие на Гейдриха. Между тем, не выходя из комы Гейдрих скончался 4 июня 1942 года. 
В конце концов, 16 июня один из участников диверсионной группы Карел Чурда предстал перед Карлом Германом Франком и выдал своих товарищей. Он сообщил эсэсовцам об их местонахождении. 
Православная церковь, где чешские террористы укрылись после нападения на Гейдриха
Чешские парашютисты нашли убежище в старой церкви святых Кирилла и Мефодия, в своеобразном подземном склепе, одно окно которого выходило на улицу. 
18 июня эсэсовцы с тяжелым вооружением окружили это место. Чешские коммандос решили покончить с собой, после того, как немцы вошли в укрытие. Всего было пять погибших.
Тело Рейнхарда Гейдриха было с почестями доставлено в Берлин, где апофеозом происходящего стали похороны, на которых присутствовала вся элита Третьего Рейха, представители церкви и сам Гитлер, который был очень опечален.
Гроб с посмертными останками рейхспротектора, покрытый флагом со свастикой, два дня был выставлен во внутреннем дворе замка Градчаны. Его охранял почетный караул Вермахта и офицеров СС. Затем, 7 июня 1942 года, гроб был доставлен поездом из Праги в Берлин для прощания в здание Geheime Staatspolizei  на Принц-Альбрехт-Штрассе, 8, а затем — 9 июня 1942 года — в Мозаичный зал новой Рейхсканцелярии. Во время похоронной церемонии с речью выступил рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, отметивший ту большую роль, которую играл Рейнхард Гейдрих.
Адольф Гитлер выражает соболезнования двум маленьким детям Рейнхарда Гейдриха во время государственных похорон
Последним оратором на похоронах был Адольф Гитлер, который назвал Гейдриха одним из лучших национал-социалистов, одним из самых стойких защитников идеи Немецкого Рейха и одним из величайших противников всех врагов Рейха. Фюрер наградил павшего героя золотым нагрудным знаком «За ранение» и высшей государственной наградой Третьего Рейха — Германским орденом (Гейдрих стал вторым кавалером этой награды после Фрица Тодта). Гроб с телом Гейдриха был положен на катафалк, буксируемый шестью черными лошадьми и перевезен с Вильгельмштрассе на Инвалиденфридхоф. Там великий солдат Рейнхард Гейдрих был похоронен, чтобы навсегда обрести вечный покой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий