04.04.2013

Кем был автор "Дневников Гитлера"?

 Конрад Куяу, мистификатор 
В городке Оксенхаузен под Штутгартом открылась выставка, посвящённая, пожалуй, самому знаменитому из сынов города: гению подделок Конраду Куяу. В Германии, пожалуй, легче найти человека, который не знает, кем был барон Мюнхгаузен, чем того, кто ни разу не слышал имя Конрада Куяу.

В 1983-ем году Куяу спровоцировал скандал столетия, продав журналу "Штерн" так называемые тайные дневники Гитлера – подделка была сделана столь мастерски, что "попались" не только охочие до сенсации журналисты, но и маститые эксперты.
Но этим подвиги Куяу отнюдь не ограничились: до и после истории с дневниками Гитлера Куяу усердно занимался другими персонажами мировой истории и культуры – его таланты простирались от автографа Вильгельма Пика до портретов Леонардо да Винчи, от картин "малых голландцев" до писем Фридриха Второго.


Путь "гения подделки"


Внучатая племянница Конрада Куяу, Петра, живёт в Дрездене и занимается тем, что продаёт, а порою и покупает произведения своего славного родственника – Куяу нынче в цене. Петра Куяу с удовольствием рассказывает анекдоты из жизни Конрада, описывая его как необыкновенно славного и весёлого хитреца – эдакого Тиля Уленшпигеля нашего времени:

"В одном маленьком городке состоялась как-то выставка работ Куяу, и супруга бургомистра спросила его: а могли бы вы подделать подпись моего мужа? "Нет проблем, показывайте!". И он тут же, безо всякой тренировки, одним росчерком пера, поставил на странице точную копию подписи бургомистра – да так, что и он сам не мог отличить оригинал от подделки!"

Природа наделила Куяу редким даром - даром копииста. Как и всякий талант, он мог быть употреблён во благо, как и во зло. До сих пор никто не знает точного числа и местонахождения "малых голландцев" работы Конрада Куяу, специалисты по автографам с трудом распознают изготовленные в его мастерской письма Фридриха Второго и других исторических персонажей. Но "свершением жизни" Куяу стали шестьдесят тетрадей, озаглавленных "тайные дневники Адольфа Гитлера".

Дневники Гитлера


В 1983 году журнал "Штерн" опубликовал их сперва – как оригинал, а две недели спустя – как подделку. Что побудило Куяю взяться за этот проект? Безусловно, не только деньги, но и желание показать блеск своего таланта. 10 лет ушло у мнимого Гитлера на написание дневников – реальный Конрад Куяу трудился два года не покладая рук:

"Я спал всего по несколько часов в сутки, просыпался, заливал крепкий чай в свой утюг (так старилась бумага) и снова трудился. Должен признаться, мне нравилось само представление: как Гитлер вечером садится за свой стол, достаёт старую чёрную тетрадь – и описывает всех этих сволочей, с которыми ему приходилось общаться в течение дня".

Дневники Гитлера отнюдь не являлись дебютом Куяу на поприще "нацистского антиквариата": в предыдущие годы он буквально наводнил этот рынок рисунками Гитлера и автографами Бормана, а одному особенно рьяному покупателю даже сбыл, весело потирая руки, некий предмет туалета, названный бюстгальтером Евы Браун, а другому "заинтересованному лицу" за немалые деньги был продан "пепел Адольфа Гитлера". Словом, это был человек с хорошим чувством юмора – хоть и несколько расплывчатыми представлениями о законности.

Скандал с "дневниками Гитлера", который обошелся самому Куяу в три года тюрьмы, в конечном итоге имел для страны очистительное действие: в центре внимания общественности оказалась так называемая "сцена" коллекционеров артефактов третьего рейха, которая в первые десятилетия после войны вела полулегальное существование. Да и ориентированная исключительно на сенсацию журналистика получила хороший урок.

Сегодня феномен Куяу, скончавшегося в 2000 году от рака, - часть истории, полагает куратор выставки Михаэль Шмидт. Конечно, все экспонаты, относящиеся к истории Третьего Рейха, снабжены подробными комментариями, а из живописных творений Куяу выставлены лишь те, что снабжены подписью самого мастера.

Анастасия Рахманова 31.07.2004
(www.dw-world.de)

Комментариев нет:

Отправить комментарий