25.01.2020

Был ли Гитлер расистом? "Я свободен от всякой расовой ненависти... я не презираю другие расы" (АГ)

Июнь 1937 года. Гитлер принимает министра финансов Китая доктора Кунга (прямого потомка Конфуция) на своей вилле в Берхтесгаден Альпен. Китай получил от Германии кредит в размере 100 миллионов рейхсмарок.

Был ли Гитлер расистом? Этот риторический вопрос звучит почти как провокация. Не проходит и дня, чтобы газета, новостная программа, какой-нибудь интеллектуал или преподаватель не вспомнили бы об этом и не рассказали про это детям. Любой вам сможет подтвердить:
«Гитлер олицетворяет собой всё самое худшее, что есть в человечестве, он был расистом, гомофобом, жестоким, истреблял невинных людей, он был не-демократичен. Он был монстром и настоящим кровожадным зверем».
И поэтому все мы должны быть бдительными, чтобы не появился новый Гитлер. И, конечно же, нацисты, Муссолини и фашисты — также были жалкими расистами. Все они ими были.
На первый взгляд в этом нет никаких сомнений.

Всё верно, но ответ вам ещё наверняка дополнят следующим: Гитлер был аморальным расистом,  сторонником белого или арийского превосходства, ведь именно так его рисуют сегодня?
Что же, чтобы узнать так ли это на самом деле, нет другого выбора, как изучить исторические документы и обратится непосредственно к первоисточнику. К счастью, такой информации не мало.


Первые дискриминационные законы против евреев
Первый дискриминационный закон 20-го века был принят в в Венгрии сразу же после падения красного террористического режима Белы Куна. Это был чрезвычайно жестокий период, который длился всего 133 дня. За это время тысячи венгров сложили свои головы, а страна был потрясена революцией (Красный террор унёс жизни более 50.000 человек всего за 133 дня).  Во главе жестокого правительства стоял еврей Бела Кун. Фактически его правительство состояло почти исключительно из евреев (из 26 комиссаров правительства Белы Куна 18 были евреями).
После падения Белы Куна и его сторонников власть перешла к адмиралу Хорти, который обнародовал первые дискриминационные законы против евреев. Цель этих законов состояла в том, чтобы держать еврейское меньшинство под контролем, ограничивая его власть. Венгрия была шокирована режимом Белы Куна и впервые в своей истории идентифицировала евреев скорее как врагов, нежели чем своих соотечественников иудейского вероисповедания.
Конечно же, свою роль сыграло и то, что не менее кровавый, чем венгерский (а возможно, что и более) большевистский режим в России также возглавлялся группой евреев.
Закон называвшийся «Numerus Clausus» преследовал своей целью предоставление каждому этническому меньшинству определённых квот на обучение в университетах, пропорционально численности этого меньшинства. Это не было прямой дискриминацией, но в ситуации, когда университеты Венгрии буквально кишели евреями, закон сокращал их число.
Естественно, что ни фашизм, ни нацизм не имели никакого отношения к законам, изданным адмиралом Хорти в 1920 году.
Это было его самостоятельное решение. При этом следует отметить, что адмирал Хорти никогда не был фашистом.
Схема применения Нюрнбергских законов. Эти законы распространялись только на евреев.


Нюрнбергские законы
Нюрнбергские законы были приняты в Германии в 1935 году. И хотя их называют «расовыми законами», касались они исключительно евреев. Их суть заключалась в следующем: если у немца было три еврейских дедушки и бабушки, он больше не считался немцем, а причислялся к еврейской расе. Согласно новым законам такие люди считались иностранцами, они не могли голосовать и не имели тех же прав, что были у немцев. Выделенные таким образом евреи не имели права использовать символы Германии, такие как флаг Рейха, однако они имели право демонстрировать сионистский флаг, который впоследствии стал флагом Израиля.
Излишним будет говорить, что сионисты увидели для себя только положительные моменты в признании евреев отдельной расой и в запрете на смешанные браки, а также в желании Германии подтолкнуть евреев к эмиграции, особенно в Палестину.
Для тех, у кого был один или двое еврейских бабушек и дедушек были приняты другие ограничительные и контрольные меры. Так называемые полу-евреи и четверть-евреи должны были быть интегрированы в немецкое общество. В противном случае их бы стали рассматривать чистыми евреями и ассимилировали бы в первой группе. Это была логика тех законов, которые немцам было очень трудно применить на практике. Поэтому для посвящённых совсем не удивителен тот факт, что во время Второй мировой войны минимум 24 высших офицера немецких вооружённых сил и 150 тысяч солдат были частично евреями.  
Хотелось бы ещё раз уточнить, что Нюрнбергские законы распространялись исключительно на евреев и ни на кого больше. Также стоит особо подчеркнуть, что не было никаких дискриминационных действий или заявлений Гитлера касающихся кого-либо ещё, помимо евреев.

Еврейская пропаганда того времени всячески старалась приписать Гитлеру общий расизм, придумав, например, историю, как Гитлер отказался пожать руку Джесси Оуэнсу, чернокожему спортсмену, завоевавшему четыре золотые медали на Берлинской олимпиаде. Но это выдуманная история не соответствует действительности, так как сам Оуэнс везде заявлял, а также написал в своих мемуарах, что:
«После того, как я сошёл с пьедестала, я под гром оваций  проследовал перед трибуной в раздевалку. Канцлер Германии пристально смотрел на меня, встал со своего места и поприветствовал меня рукой. Я сделал тоже самое, поприветствовав Канцлера в ответ. Я думаю, что журналисты и писатели проявили дурной вкус и выдумали враждебность, которой и в помине не было».
Спортсмен всегда утверждал, что единственной дискриминацией с которой от сталкивался, была дискриминация в его собственной стране — в Соединённых Штатах Америки, и конечно же ни о какой дискриминации в Германии он никогда не говорил. Свидетельством этому является его братская дружба с немцем Луцем Лонгом, который помог Оуэнсу завоевать одну из своих медалей.
Итак, вернёмся к первоначальному вопросу, чтобы получить на него ответ на основе законов Рейха — 
Был ли Гитлер расистом? 
Гитлер кланяется китайской делегации.


Декабрь 1941 года, Гитлер встречается с Хаджом Амином аль-Хуссейни, лидером Высшего мусульманского совета британской Палестины.



29 мая 1942 года. Гитлер встречается с Субхас Чандрой Босом, лидером Индийской национальной армии, которая боролась против британского колониального господства.



Гитлер признавал существование рас, но он никогда не высказывал идей расизма или превосходства. Он не верил, что смешение рас несёт в себе позитив. Но в то же время он был прекрасно осведомлён об отдельных примерах, когда смешение давало отличные результаты. 
В Нюрнбергских законах не было прописано, что евреи принадлежат к отличной от немцев расе, как и не было там прописано, что евреи являются низшей, по отношению к немцам, расой; там было лишь указано, что евреи отличаются от немцев. Гитлер желал, чтобы евреи покинули Германию не потому, что считал их «низшей» или отличной расой, а потому, что они не поддавались интеграции и разрушали немецкий социум в своих интересах. Для полу-евреев в Рейхе оставалась открытой дорога к интеграции в немецкое общество, но они должны были женится или выходить замуж за таких же полу-евреев. 
Всем осведомлённым прекрасно известно сотрудничество Национал-Социалистического режима с сионистами, которые восторгались Гитлером и всячески ему помогали, чтобы заполучить землю, на которой они собирались начать строить свою родину.


Письменное свидетельство об отношении Гитлера к расизму
Обратимся к письменным свидетельствам от самого Гитлера. Их можно прочитать в т.н. Политическом Завещании Гитлера. Этот документ состоит из 30 страниц, которые Гитлер надиктовал Мартину Борману в феврале-апреле 1945 года, почти перед самой капитуляцией Германии. Документ был впервые опубликован в 1950-х годах. Свои соображения, которые относятся к расизму, Гитлер высказал 13 февраля 1945 года. Естественно, что речь идёт о личном мнении Гитлера, которое ниже приводятся с достоверностью, поскольку имеет историческую ценность.
Крупный шрифт использовался, чтобы выделить содержание, которое непосредственно связано с отношением Гитлера к расизму.
Политическое Завещание Гитлера. 13 февраля 1945 года
«Одним из достижений Национал-Социализма было то, что он стал первым, кто взглянул на еврейскую проблему трезвыми глазами.
Евреи сами постоянно будили анти-семитизм.  На протяжении веков все народы мира, начиная от древних египтян и до нас самих, реагировали одним и тем же способом. Подходит время, когда эксплуатация со стороны отвратительного иудея становится невыносимой. И тогда народы, получив толчок, начинают встряхивать самих себя, словно животные, которые таким образом мучительно избавляются от паразитов.  Они начинают оказывать ожесточённое сопротивление и в конечном счёте восстают. 
 Это инстинктивная реакция, реакция отвращения к чужаку, который отказывается адаптироваться и стать частью целого, паразиту, который цепляется за хозяина, навязывается ему и эксплуатирует его до крайней степени.  По своей природе еврей — это  паразит, который не может и не будет ассимилироваться. 
Отличительной чертой еврея является то, что, в отличие от других иностранцев, он повсюду претендует на все гражданские права того сообщества, которое его приютило — и в то же самое время он всегда остается евреем.  Он считает за правило, что ему разрешено быть и с зайцем, и охотится на этого зайца вместе с гончими; он единственный человек во всем мире, который требует для себя такой экстравагантной привилегии.  
... Если я выиграю эту войну, я положу конец еврейской власти в мире и нанесу евреям смертельный удар, от которого они уже не оправятся.  Но если я проиграю войну, то это никоим образом не будет означать, что триумф им  гарантирован, потому что тогда они сами потеряют головы.  Они сделаются настолько высокомерными, что вызовут бурную реакцию против себя. Они,  конечно же, продолжат и бегать с зайцем, и охотится с гончими, претендовать на привилегии гражданства в каждой стране и, не жертвуя своей гордостью, продолжать оставаться, в первую очередь, членами Избранной Расы.
Изворотливый, незаметный еврей исчезнет и будет заменен на еврея  тщеславного и напыщенного; и последний будет вонять так же неприятно, как и первый - а, возможно, даже больше первого.   Поэтому нет никакой опасности того, что анти-семитизм исчезнет, поскольку именно сами евреи подливают масло в его огонь и следят за тем, чтобы он хорошо разгорался. Прежде чем исчезнет сопротивление злу,  должно исчезнуть само зло.  И с этой точки зрения, на евреев можно положиться: пока они существуют, антисемитизм никуда не исчезнет.


ГОВОРЯ ЭТО, Я ЗАВЕРЯЮ ВАС, ЧТО Я СОВЕРШЕННО СВОБОДЕН ОТ ВСЯКОЙ РАСОВОЙ НЕНАВИСТИ: в любом случае нежелательно, чтобы одна раса смешивалась с другими расами.  За исключением нескольких беспричинных успехов, которые я готов признать, систематическое скрещивание никогда не приносило хороших результатов. Стремление оставаться в  расовой чистоте является доказательством жизнеспособности и хорошей гигиены расы. 
ГОРДОСТЬ ЗА СВОЮ РАСУ — И ЭТО НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПРЕЗРЕНИЯ К ДРУГИМ РАСАМ — также является нормальным и здоровым чувством. Я никогда не считал китайцев и японцев ниже нас. Они принадлежат к древним цивилизациям и я открыто признаю, что ИХ ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ПРЕВОСХОДИТ НАШЕ. Они имеют право гордиться своим прошлым, так же, как мы имеем право гордиться цивилизацией, к которой принадлежим мы. Действительно, я считаю, что чем более стойкими китайцы и японцы остаются в своей гордости за расу, тем легче мне будет поладить с ними.
В своем горниле испытаний Национал-Социализм растопит и выплавит все те качества, которые характерны для немецкой души; и из этого выйдет современный немец — трудолюбивый, честный, уверенный в себе, но простой в общении, не гордый собой или тем, кто он есть, но гордый своей принадлежностью к большому сообществу, которое вызывает восхищение у других народов. Это чувство коллективного превосходства НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ЖЕЛАНИЯ СОКРУШИТЬ ИЛИ ПОДАВИТЬ ДРУГИХ.
Мы, я знаю, иногда перегибали с нашим культом этого чувства (то есть расовой гордости), но это было необходимо в самом начале, когда мы были вынужденны довольно грубо подталкивать немцев, чтобы поставить их ноги и вернуть на правильный путь. В природе вещей слишком сильный толчок в любом направлении неизменно приводит к столь же сильному толчку в противоположном направлении. Всё это, конечно не может быть сделано за один день. Это требует медленно-движущегося давления времени.
... НАША РАСОВАЯ ГОРДОСТЬ НЕ АГРЕССИВНА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕХ СЛУЧАЕВ, КОГДА ОНА КАСАЕТСЯ ЕВРЕЙСКОЙ РАСЫ.  Мы используем термин «еврейская раса» только для удобства, ибо в реальности и для генетики такого понятия, как еврейская раса не существует. Существует, однако, община, к которой, собственно говоря, данный термин может быть применен и существование которого признано самими евреями.  
Это духовно однородная группа, к которой намерено присоединяются евреи со всего мира, независимо от того, где они находятся и в какой стране проживают и эту группу людей мы называем Еврейской расой. Имейте ввиду, что это не религиозный организм, хотя иудейское вероисповедание служит им предлогом для представления себя в качестве таковых; более того, это даже не скопление группы, объединенной узами общей религии.
ЕВРЕЙСКАЯ РАСА — ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО АБСТРАКТНАЯ РАСА УМА. По общему признанию её истоки лежат в иудаизме и эта религия также оказала определённое влияние на формирование её общих характеристик; при всём, при этом еврейская раса ни в каком смысле не является чистым религиозным образованием, поскольку вбирает в себя на равных условиях как убеждённых атеистов, так и самых искренних и практикующих верующих. 
Ко всему этому надо добавить ту связь, которая была выкована за  века преследований - хотя евреи для своего удобства забывают, что это они сами спровоцировали эти гонения. И при этом евреи не обладают теми антропологическими характеристиками, которые могли бы поставить на них штамп однородной расы: с другой стороны нельзя отрицать, что в каждом еврее мира внутри него имеется несколько капель чистой еврейской крови,  если бы это было не так, то было бы невозможным объяснить наличие определённых физических характеристик, которые всегда являются общими для всех евреев от Варшавского гетто до базаров Марокко — агрессивный нос, злые порочные ноздри и так далее. 
РАСА УМА — ЭТО НЕЧТО БОЛЕЕ ПРОЧНОЕ, БОЛЕЕ ДОЛГОВРЕМЕННОЕ, ЧЕМ ПРОСТО РАСА, ЧИСТАЯ И ПРОСТОДУШНАЯ. Переселите немца в США и он станет американцем. Но еврей останется евреем куда бы он ни пришёл, созданием, которое никакая среда не сможет ассимилировать. Именно характерный ментальный макияж его расы делает его невосприимчивым к процессам ассимиляции.  И здесь, в миниатюре, мы имеем доказательство превосходства ума над плотью! ...
Поистине удивительное господство, которого они достигли в девятнадцатом веке, дало евреям ощущение собственной силы и заставило их сбросить маску; и именно это дало нам возможность противостоять им как евреям, обозначившим себя и гордящихся этим фактом. И если вспомнить, насколько доверчивыми были немцы, то вы поймете что мы должны быть очень благодарны за этот внезапный избыток откровенности со стороны наших самых смертельных врагов.
Я всегда был абсолютно честен в своих отношениях с евреями. Накануне войны я сделал им последнее предупреждение.  Я сказал евреям, что если они спровоцируют очередную войну, то она не обойдёт их стороной и что я истреблю паразитов по всей Европе, и на этот раз раз и навсегда. На это предупреждение они ответили объявлением войны и торжественным заявлением, что где-бы в мире не находился еврей, то там всегда будет  непримиримый враг Национал-Социалистической Германии.
Итак, мы вскрыли еврейский абсцесс; и мир будущего будет вечно нам благодарен».

https://nibelungen74.livejournal.com/250898.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий