19.02.2017

Лидера AfD, назвавшего памятник жертвам Холокоста "позором", изгоняют из партии.


Патриотическая партия "Альтернатива для Германии" (AfD) изгоняет из своих рядов Бьерна Хеке, главу тюрингского филиала, который оказался в центре скандала после того, как подверг критике Мемориал жертвам Холокоста в Берлине. В январе этого года, в ходе выступления перед своими сторонниками он заявил: "Немцы – единственный народ на планете, который установил памятник своему позору в столице страны".
Фрауке Петри, которая возглавляет AfD, предупреждает, что юридическая процедура займет какое-то время, но она не сомневается, что однопартийцы ее поддержат. Члены партии полагают, что такого рода заявления дискредитируют их в глазах избирателей и могут помешать занять третье место в Бундестаге после сентябрьских выборов.
Ранее руководство мемориального комплекса, возведенного на месте лагеря смерти Бухенвальд, запретило Хеке принять участие с церемонии поминовения жертв Холокоста, отмечается в этой статье. Руководство тюрингского филиала AfD назвали это решение политически мотивированным
На волне миграционного кризиса недавно образованная партия AfD приобретает все большую популярность и продемонстрировала высокие показатели на региональных выборах. В частности, на выборах местного правительства в федеральной земле Саксония-Ангальт, ранее входившей в состав ГДР, представители AfD получили 24,2% голосов, заняв второе место по популярности и совсем немного отстав от ХДС Меркель, набравшей 29%. В шестнадцати других регионах эта партия также заметно увеличила свое представительство.
В программе AfD, как утверждали некоторые СМИ, содержится, среди прочих, и пункт, требующий всемерно препятствовать нелегальной иммиграци. Это высказывание вызвало решительное осуждение со стороны германских леваков и евреев, а также представителей шабес-полиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий