23.03.2018

Великобритания: 96-летнего белорусского ветерана проверяют на нацизм.

СТАНИСЛАВ ХРЖАНОВСКИЙ. ФОТО BBC.COM

Британский пенсионер попал под следствие по обвинению в военных преступлениях.
Пенсионер, который жил в Телфорде, Шропшир, как сообщается, стал первым человеком в Великобритании, в отношении которого будет проведено расследование за нацистские военные преступления.
Пенсионер, который жил в Великобритании до своей смерти в прошлом году, был объектом расследования в Германии за предполагаемые военные преступления.
96-летний Станислав Хржановский из Шропшира стал объектом расследования со стороны властей в Мюнхене в связи с убийством мирных жителей в его родном городе Слоним, Беларусь, во время Второй мировой войны. Он служил во вспомогательном подразделении, помогающем нацистским силам. Он приехал в Великобританию после того, как попал в плен и присоединился к союзным войскам.
Хржановский, который жил в Хэдли, Телфорд, не знал, что находился под следствием до его смерти в октябре прошлого года. Но ранее он отрицал, что является военным преступником. Британские власти были предупреждены о случае, когда его пасынок Джон Кингстон отправил досье с доказательствами в подразделение военной полиции метрополии. В настоящее время это дело рассматривается в качестве знакового расследования нацистских военных преступлений – что означает, что любой, кто служил в немецкой части, теперь может быть привлечен к уголовной ответственности независимо от их гражданства или гражданства жертв.
В 1990-е годы г-н Кингстон отправился в Слоним, где собирал доказательства у местных жителей, которые утверждали, что они были свидетелями того, как г-н Хржановский присоединился к вторгшимся нацистам и участвовал в расстрелах в «лесных ямах смерти». Служба уголовного преследования Короны решила, что в то время не было достаточных доказательств для принятия мер, но нацистские прокуроры по военным преступлениям в Людвигсбурге, Германия, возобновили это дело после просмотра интервью.
Г-н Кингстон заявил: «Я думаю, что Германия действительно должна что-то сделать, чтобы попытаться исправить прошлое». «Мой отчим — это всего лишь один человек, и таких как он были тысячи, поэтому более важно, чтобы он был примером». Ник Саутхолл из BBC Radio Shropshire сказал, что расследование о Хржановском показало, что Германия серьезно относится к дальнейшему преследованию нацистских военных преступников, живущих за пределами страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий