25.08.2018

Евреи снова депортировали из США украинца за Холокост

США под давлением евреев депортировали в Германию бывшего надзирателя немецкого концлагеря 95-летнего Якова Палия.
Яков Палий с 2003 года лишен американского гражданства. В США в прошлом он попал под видом беженца. Годами Германия отказывалась пускать его на свою территорию, потому что Яков Палий - не немец, а этнический украинец.
По сообщениям немецких СМИ, после прибытия в Дюссельдорф Яков Палий отправился в дом престарелых рядом с Мюнстером.
Яков Палий - украинец, он уехал в США в 1949 году и получил гражданство в 1957 году, скрыв свое сотрудничество с нацистскими властями.
В 2003 году стало известно, что во время Второй мировой войны он служил в вооруженной охране немецкого лагеря Травники в оккупированной Польше. Предположительно, он был последним из проживающих в США коллаборационистов. У его дома в районе Квинс в Нью-Йорке леваки и евреи часто устраивали акции протеста.
Палий родился в той части Польши, которая теперь входит в состав Украины. В концлагере он начал работать в 1943 году.
Лагерь "Травники" за свою историю несколько раз менял свое предназначение. Туда привозили и советских военнопленных, и евреев. Он известен не только тем, что был одним из основных концлагерей нацистов; также на его базе была создана тренировочная база для подготовки охранников и сотрудников полицейских военных формирований системы СС из числа коллаборационистов.
Этих охранников потом отправляли служить в лагеря: Собибор, Треблинку, Бельжец.
Одним из наиболее известных выпусников базы Травники был Иван Демьянюк, признанный судом Германии виновным в причастности к убийству 28 тысяч человек в лагере Собибор. Он также был депортирован из США, это произошло в 2009 году. В 2012-м Демьянюк умер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий