07.11.2018

В Германии снова судят бывшего охранника СС, на этот раз из концлагеря Штуттгоф

Иоганн Ребоген, ветеран Второй мировой войны.

Бывший охранник СС предстал перед судом в Германии по обвинениям в соучастии в массовых убийствах в нацистском "лагере смерти" во время Второй мировой войны. Подсудимый, проходящий в материалах дела под именем Иоганн Ребоген, которому сейчас 94 года, служил в лагере Штуттгоф на территории современной Польши с июня 1942 по сентябрь 1944 года.

Сам он отрицает, что знал о совершаемых там зверствах. Поскольку ему в то время ему еще не исполнился 21 год, процесс проходит в суде по делам несовершеннолетних в западногерманском Мюнстере. Бывшему охраннику, неспособному передвигаться без инвалидной коляски, грозит 15 лет тюремного заключения, однако вряд ли будет отбывать наказание в тюрьме из-за своего преклонного возраста. По той же причине каждое слушание по делу будет ограничено двумя часами, сообщил в интервью агентству AFP прокурор Дортмунда Андреас Брендель.

В чем суть обвинения?

Ребоген вместе с другим бывшим охранником СС подозревается в причастности к убийству сотен людей в концлагере Штуттгоф. Согласно пресс-релизу суда, преступления включают использование ядовитого газа "Циклон Б" в целях убийства:
- более ста польских заключенных 21-22 июня 1944 года;
- по меньшей мере, 77 раненых советских военнопленных летом 1944 года;
- неустановленного числа заключенных-евреев - по некоторым данным, речь идет о сотнях человек - между августом и концом 1944 года, некоторые из которых были убиты в железнодорожных вагонах.

В обвинительном заключении перечислены другие зверства, в том числе расстрел нескольких сотен евреев, считавшихся непригодными для работы, в период с июня 1944 года по апрель 1945 года, и убийство 140 человек, включая еврейских женщин и детей, в период с 1942 по конец 1944 года - смертельными инъекциями в сердце. Других заключенных преднамеренно оставили замерзать зимой 1943-44 годов.
"Подсудимому предъявлены обвинения как охраннику, участвовавшему в убийствах", - сказал Андреас Брендель. Всё еще предстоит выяснить, достаточно ли здоров другой охранник СС для проведения суда над ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий