09.06.2019

Американские лагеря для японцев во время Второй мировой войны

Через несколько месяцев после того, как Япония напала на Пёрл-Харбор, власти тогдашних США решили отправить всех японцев, включая женщин и детей, в концлагеря. Этот шаг был основан исключительно на расизме, несмотря на то, что в то время Соединенные Штаты сами себя позиционировали как борца с подобной идеологией. 

19 февраля 1942 года президент США Франклин Д. Рузвельт подписал указ № 9066, согласно которому 120 000 жителей японской национальности заключались в 10 концентрационных лагерях, широко известных как «центры переселения». 
Приказ и направление для японцев Сан-Франциско отправиться в лагерь. 
Данный указ был выпущен после того, как Америку охватила анти-японская истерия, особенно в сфере экономики и мелкого бизнеса. В обществе циркулировали слухи о том, что американские японцы знали о нападении, по радио про японцев распространялась откровенная ложь, хотя до недавнего времени они считались хорошими соседями американцев, которые никого не беспокоили. Более того, две трети японцев были американскими гражданами, уже родившимися в Соединенных Штатах. 

Японские семьи на пути в лагерь. 
Большинство японцев в то время жило в Калифорнии, в западной части штата Орегон, в штатах Вашингтон и Аризона. Чтобы воспрепятствовать японцам покинуть США из-за их обоснованных опасений мести за Пёрл-Харбор, американские власти заблокировали банковские счета японцев, чтобы они не смогли уехать, закрыв свои вклады. 

Карта лагерей для японцев в США
На "добровольное" отправление в лагеря японцам дали 48 часов, а с собой они могли взять только одну сумку. Почти половиной из 120.000 заключенных были дети. 

Большинство интернированных проживало в континентальной части Соединенных Штатов, в то время как на Гавайях, например, проживало около 160 000 японцев, которых из-за их большого количества невозможно было запереть в лагерях на острове.
Японцы из лагеря Тула-Лейк на работе по сбору шпината в поле 
Часть японцев была размещена вместе с другими задержанными лицами немецкой и итальянской национальностей. Среди них были немецкие и итальянские моряки и пассажиры, чьи корабли были захвачены Соединенными Штатами. 

Кроме того, в тот же период в Канаде было закрыто в лагерях около 23.000 японцев. В отличие от США, где семьи не разделяли, в Канаде мужчин отделили от своих жен и детей и отправили на тяжелые физические работы. 

Лагеря с японцами были окружены колючей проволокой и их со смотровых вышек охраняли вооруженные охранники. Большинство лагерей располагалось в пустынных районах, что дополнительно осложняло условия жизни японцев. Побег был практически невозможен.

Во всех лагерях сложилась одинаковая ситуация - слишком много людей скучилось на небольшой территории, что неизбежно вело к эпидемии инфекционных заболеваний. 

Хотя в лагерях и пытались оказывать медицинскую помощь заключенным, врачей и медицинского персонала не хватало, так как он формировался из самих заключенных. 

Японцы в центре для интернированных «Санта Анита»
Лагеря с японцами опустошали эпидемии тифа, кори, гриппа, дифтерии и туберкулеза. Часть заключенных в лагерях Арканзаса была больна и малярией. От всех этих болезней умерло 1862 человека.

Еда была распределена таким образом, что каждый заключенный получал питание из расчета 48 центов на каждый день. 

Часть заключенных была освобождена до начала 1943 года, но большинству не разрешили вернуться в свои дома, которые к тому времени уже были присвоены американцами. Часть японцев была выпущена на «свободу» при условии «добровольного» отбытия воинской повинности для участия в войне.

В 1944 году власти США решили освободить большинство заключенных, и всем дали билет на автобус до той точки, куда они хотели попасть, и - 25 долларов на карманные расходы. Последний лагерь для интернированных японцев был закрыт только в конце 1945 года.

Власти США официальные извинения японцам за свое бесчеловечное обращение с ними принесли только через более чем 40 лет после закрытия последнего лагеря. В 1988 году правительство США выплатило компенсацию в размере $ 20 000 для всех живущих на тот момент в Америке бывших заключенных японцев. Канада выплатила компенсацию в размере 21.000 долларов.

https://nibelungen74.livejournal.com/104263.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий