20.05.2015

FAQ 6 миллионов?


Вопрос: Уважаемый Знаток,

Я читал статью, опубликованную в Американо-еврейском журнале 1905 года обличающий еврейский геноцид “6 миллионов" в ходе восточно-европейских погромов. Почему на этот раз не было столь сильного возмущения как против геноцида, устроенного нацистами? Мир был столь безразличен по отношению к евреям?

[Имя не разглашается]

Ответ Знатока:

Мысль о “6 миллионов” еврейских жертв, толи от преследований, болезней или голода появилась задолго до Второй Мировой Войны. Похоже это началось в конце 19 века c “2.5 миллионов евреев” и увеличивалось со временем, остановившись на 6 миллионах в статье The Crucifixion of Jews Must Stop написанная Martin H. Glynn и появившаяся в The American Hebrew and Jewish Messenger в пятницу, 31 октября 1919 года. Это обсуждение “6 миллионов мужчин и женщин… погибших от нехватки жизненно необходимого” и назвав это событие “угрозой истребления человеческой жизни”. Статья появилась на сайте CODOH в разделе неудобная история и была обнаружена польским историческим сообществом.

Что касается о зацикленности именно на “6 миллионах”, скорее всего это ведет к истокам еврейской традиции, заявившей о 600 000 евреев в Египте на момент исхода. Внося соответствующие коррективы для большой восточно-европейской еврейской диаспоры, чтобы говорить о “6 миллионах погибших” в этом контексте просто способ сказать, что еврейское сообщество было уничтожено под корень под конец Второй Мировой Войны: что к слову было таковым, однако не ценой жизни 6 миллионов.

Оглядываясь на историю с “6 миллионами” находящихся под угрозой “истребления” одним либо другим способом означало привлечь внимание людей: либо внимание западных правительств открыть их двери (либо двери их территорий как Палестина) для иммиграции либо обогатить еврейскую диаспору, сделать взнос их восточным братьям.

Что касается реакции, следует признать, что большинство людей по всему миру безразличны к евреям/еврейским проблемам в 19 веке при этом они также безразличны нацистскому периоду времен Второй Мировой Войны. Это всем хорошо известно и это доказывает факт того что Союзники не сделали ничего что бы помочь восточно-европейским евреям которые не были истреблены тем не менее жестоко преследовались. Все это призвано доказать, что Вторая Мировая Война не имеет ничего общего с моральностью, а лишь с политической или экономической мощью так, как и любая другая война.

Как обычно после войны были направлены огромные усилия дабы оправдать поведение Союзников в том числе то что можно было бы назвать военным преступлением и в основном они были направлены к США на Нюрнберге, поспособствовало мифу о сопутствующей союзникам моральности в войне.

Codoh

1 комментарий:

  1. "которые не были истреблены тем не менее жестоко преследовались." жестоко пресследовались)

    "Что касается о зацикленности именно на “6 миллионах”, скорее всего это ведет к истокам еврейской традиции, заявившей о 600 000 евреев в Египте на момент исхода".. А почему не шесть углов в звезде Давида?) Или почему не 6 букв в слове Israel? А может все таки в начале 20века в восточной Европе проживало как раз 6млн евреев?)

    ОтветитьУдалить