22.09.2016

Холокост в пластилине


Свердловская областная прокуратура открыла выставку детского творчества, посвящённую 70-летию Нюрнбергского процесса.


Виселица со свастикой, нарисованная гуашью, инсталляция с доменными печами для сожжения пленных на подложке из пластилина и колючая проволока рядом с цветочками из комплекта "Барби": такие детские работы можно наблюдать на первом этаже в "Пассаже".

Это экспонаты выставки, которую проводит прокуратура Свердловской области, она посвящена юбилею Нюрнбергского процесса, который отмечается в этом году. Авторы — ученики начальной школы.


Среди рядовых работ с раздавленной свастикой есть и довольно оригинальные. Например, на рисунке "Помню прошлое" на одной половине поделки изображена пластилиновая труба, из которой идёт синтепоновый дым.


Приведём еще несколько работ школьников, многие сделаны с большим вниманием к деталям.


На сайте ведомства данный конкурс описывается так:

"Прокуратура г. Екатеринбурга в честь юбилея со дня окончания Нюрнбергского процесса организовала конкурс творческих работ и эссе среди учащихся образовательных учреждений города. Необходимо отметить, что 1 октября 2016 года исполняется 70 лет со дня вынесения приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге, учреждённого для суда над главными военными преступниками нацистской Германии".


Так, например, суд над фашистами семилетняя Таня изобразила во всех цветах радуги, а самих подсудимых облачила в разноцветные фуфаечки.


А первоклассник с экзотичным именем Шукурулло и вовсе "надел" на одинаково голубых участников Нюрнбергского процесса жёлтые парики.




Комментариев нет:

Отправить комментарий